Чернушинский райсуд 7 апреля 2023-го по искам местной прокуратуры дважды признал администрацию городского округа незаконно бездействующей.
Оба дела, впрочем, касались противорадиационных укрытий на улице Нефтяников – в домах №1 и №5. По данным пермского сайта Районка-Ь, первый объект находится в оперативном управлении МКУ «Эксплуатационно-хозяйственная служба» и используется рекламным агентством, второй безвозмездно передан некоммерческому партнерству «Чернушинская федерация хоккея».
Из опубликованных решений суда следует, что проведенные проверки выявили серьезные нарушения в содержании убежищ: как в техническом плане, так и по линии обеспечения запасами необходимых медицинских средств и изделий. Теперь мэрия обязана до 31 декабря 2025 года привести эти защитные сооружения гражданской обороны в нормативное состояние.