НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

17:29:03
Прикамский суд признал престарелую украинку труженицей тыла – ветераном Великой Отечественной войны


Березниковская прокуратура защитила права престарелой гражданки, в годы Великой Отечественной войны работавшей в колхозе. Теперь женщина официально признана в России труженицей тыла.

Как рассказали пермскому сайту Районка-Ь в пресс-службе горсуда Березников, документы, подтверждающие трудовую деятельность жительницы Украинской Советской Социалистической Республики в военное лихолетье, были утрачены. В том числе архивные. И это дало верхнекамским чиновникам повод отказать ей в статусе ветерана-тыловика и в соответствующих льготах.

Между тем, она была награждена, во-первых, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», во-вторых, медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», и имела удостоверение участника войны. Но всё это экс-колхозница получала на Украине.

А указы тамошних президентов, в частности, Януковича, отдавшего страну на растерзание неонацистского майдана, в РФ силы не имеют. Поэтому восстанавливать справедливость в отношении переехавшей в Россию старушки пришлось прокурору Березников. 24 мая 2023-го его иск удовлетворен.
Просмотров: 251 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar