НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

18:49:10
После реконструкции за 107 млн рублей храм в Прикамье так и останется домом культуры


Краевой центр организации закупок проводит по заказу управления по строительству, ЖКХ и содержанию дорог Уинского округа аукцион на работы по реконструкции здания Церкви Петра и Павла, находящегося под региональной охраной.

Возведение кирпичного храма в селе Уинский Завод, ныне – Уинское, затеяли на деньги прихожан и пожертвования на исходе XVIII века, закончили в 1836-м, а освятили трехпрестольный «корабль» с колокольней в стиле классицизма 18 июня 1843-го. Но при Советской власти в 1935-м церковь закрыли, капитально перестроили, и получившееся двухэтажное здание по улице Свободы, 29а отдали под ДК, напоминает издание «Капитал-Weekly».

Теперь этот объект культурного наследия, за долгие годы обветшавший, требуется приспособить для современного использования. Согласно экспертному заключению, он находится, по большей части, в ограниченно-работоспособном состоянии, а в ряде мест – даже в аварийном. Речи о передаче его в ведение епархии не идет – после реконструкции Петропавловский храм так и останется окружным храмом искусств и талантов.

Стартовая стоимость объявленного тендера – почти 107,18 млн рублей. Подведение его итогов запланировано на 29 мая 2023-го, причем победитель должен приступить к выполнению подряда уже 15 июня. Завершение же работ предполагается по графику не позже 14 марта 2024-го. Но, в основном, их хотят закончить в текущем году, а в следующем произведут установку оборудования и его пуско-наладку.

Фото Валерия Чепкасова
Просмотров: 286 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar