Специальные установки под официальным названием «Тест предпочтения места для крыс» намерена приобрести Пермская государственная фармакадемия. Всего вузу нужно четыре таких устройства – за суммарную стартовую стоимость в 758,34 тысячи рублей.
Согласно техническому заданию, установки требуются трехкамерные – со сменными узорами на стенках: в виде вертикальных черных полос, горизонтальных полос, шахматной клетки и с ровным белым фоном. Полы в камерах тоже обязаны быть съемными и иметь различный рельеф, уточняет газета «Капитал-Weekly».
Известно, что такие устройства предназначены для исследования поведения грызунов, которым ввели препараты, вызывающие привыкание. При доклиническом изучении новых веществ, предназначенных для лечения наркомании и токсикомании, такие тесты обязательны.