Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Ветлан-строй» Сергея Стерлягова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).
Как полагает следствие, Стерлягов, занимая указанную должность, составил фиктивную налоговую декларацию о результатах финансово-хозяйственной деятельности, возглавляемого им предприятия за 2008, 2009 и 2010 годы.
При этом коммерсант включил в налоговые документы заведомо ложные сведения о заключенных договорах (поставки, оказания услуг, подряда, купли-продажи) с «фирмами-однодневками», дающие основание для уменьшения налога.
Недостоверные данные он предоставил в ИФНС России по Ленинскому району г. Перми для начисления налога на добавленную стоимость.
Действия мужчины были пресечены налоговыми инспекторами, которые в ходе проверки достоверности сведений, представленных в налоговой отчетности, выявили указанные несоответствия.
Всего Стерлягов в подложных декларациях занизил сумму налога на 30,6 млн рублей.
Уголовное дело направлено прокуратурой края в Ленинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.
В целях обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением, на недвижимое имущество Стерлягова наложен арест.