Давно ожидаемый тендер объявлен региональным министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Речь идет о приобретении объекта недвижимости для размещения Пермской государственной художественной галереи. Стартовая максимальная цена – 513 млн 30 тысяч 100 рублей.
Как следует из документации к электронному аукциону, краевые власти намерены получить (читай, вернуть) в государственную собственность участок площадью в 3 тысячи 495 кв. м и здание, незавершенное строительством, в 10 тысяч 653,6 кв. метра. Первый оценен в 5 млн 679 тыс. 100 целковых, второе – в 507 млн 351 тысячу.
Данное недвижимое имущество обязано располагаться в Перми внутри периметра, ограниченного улицами Окулова, Петропавловская, Попова и Комсомольский проспект. Ранее в качестве выкупной стоимости указанного объекта называлась цифра в 800 млн, но нынешней весной соответствующая бюджетная статья подверглась в Заксобрании секвестру.
И земля, и трехэтажное строение на ней должны быть свободны от любых имущественных прав и претензий третьих лиц. Между тем, часть земли по ул. Окулова, 4 и южнее находится на территории памятника археологии «Черный рынок».
