НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

12:55:04
На могилах прикамских Героев Соцтруда – русского и украинца – установят надгробья из мрамора


Территориальное управление прикамского министерства соцразвития по Чусовскому и Горнозаводскому округам ищет подрядчика на изготовление и установку надгробий на могилах двух Героев Социалистического Труда, пишет «Капитал-Weekly».

Итоги тендера стартовой стоимостью почти 1,09 млн рублей могут быть подведены уже 29 мая 2023-го, а до 1 октября работы требуется завершить. Согласно техзаданию, в местах погребения появятся 2-метровые стелы из черного мрамора над цокольными плитами того же материала и цветники.

Сведения о покойных в документации даны следующие: Носков Дмитрий Григорьевич (20.10.1910 - 01.09.1974), похороненный на кладбище в Чусовом по улице Ударников, и Тодосиенко Василий Семенович (05.01.1910 – 13.10.1982), погребенный в Верхнем Калино. Более подробная информация имеется в Интернете.

Так, Дмитрий Носков родился в Нижнем Калино, строил домну на ЧМЗ, на ней же затем и работал, Героем соцтруда стал 19 июля 1958-го, представлял Прикамье на XXI съезде КПСС. Его одногодок Василий Тодосиенко, напротив, попал на Урал помимо своей воли: в 1930-м его родителей раскулачили и всех сослали из Киевской области Украины в трудовой поселок Восход под Чусовым.

Причем в 1937-м Тодосиенко снова арестовали, а в 1939-м оправдали. Несмотря на такие повороты в судьбе, репрессированный селянин возглавил отстающий колхоз имени 1 мая и за короткий период вывел его в число рентабельных. После чего Василию Семеновичу доверили некогда успешный орденоносный колхоз «Большевик» в Верхнем Калино, на тот момент прозябавший в середняках.

Тодосиенко и на этот раз справился с поставленной задачей, вывел «Большевик» в лучшие семеноводческие хозяйства всего региона, и 23 июня 1966-го Президиум Верховного Совета СССР присвоил верхнекалинскому председателю звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой Звезды «Серп и молот» и ордена Ленина.
Просмотров: 329 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar