
Дело очередной жертвы интернет-вседозволенности, позволяющей нынче выписать из-за рубежа всё что угодно, рассматривалось недавно в Пермском краевом суде. Адвокат мужчины, осужденного в Березниках, обратилась с жалобой на незаконность вынесенного вердикта.
Наказание, впрочем, было не слишком сурово – 50 тысяч рублей штрафа, но назначили его за покупку всего-то GPS-трекера – устройства для контроля за местонахождением людей или животных. Правда, гаджет, выбранный березниковцем, мог ещё вести видео- и аудиозапись.
То есть осуществлять скрытную фиксацию происходящего вокруг, что в нашей стране позволено лишь компетентным, так сказать, органам и организациям с соответствующим допуском. Житель же столицы Верхнекамья такой лицензии не имел, а потому попал под статью 138.1 УК РФ.
Правоохранители «вели» посылку от таможни и задержали её получателя на выходе из почтового отделения. В городском суде гражданина приговорили к штрафу, затем защитник подала апелляцию, но краевая инстанция, изучив доводы, в удовлетворении жалобы отказала.
Юрий ТОКРАНОВ, кримобзор газеты «Звезда» за 2 февраля 2018-го
|