НЕБАНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
close

00:43:58
Исторический триллер снят о легендарном пермяке, смотревшем Парад 2023 года рядом с Путиным


Закончились съемки остросюжетного фильма «Командир» (16+), рассказывающего о жизни Героя Советского Союза, генерал-майора Геннадия Зайцева, одного из создателей и руководителя группы спецназа «Альфа».

Напомним, именно Геннадий Николаевич находился слева от Президента России Владимира Путина во время недавнего Парада в честь 78-летия Великой Победы. На это обратил внимание жителей Прикамья губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:

– Вместе с Президентом за Парадом Победы наблюдал Геннадий Николаевич Зайцев – наш земляк, уроженец Чусовского района, Герой Советского Союза и легендарный командир «Альфы». Гордимся! – написал глава региона в своем телеграм-канале.

А теперь детали биографии этого выдающегося человека, выбранные из более 50 часов воспоминаний, зафиксированных сценаристами Тимуром Хваном (он же – продюсер), Татьяной и Александром Гурьяновыми, легли в сюжет байопика, который должен выйти на экраны как раз в 2023-м – в год 300-летия Перми.

Создатели фильма лично познакомились с Геннадием Зайцевым в июне 2021-го – после того, как к ним попала его книга «Спецназ. “Альфа”: дела и люди». Затем, пишет сайт kino-teatr.ru, сценаристы приезжали в Прикамье и встречались с родными и близкими героя. А результатом стал биографический триллер, первая часть которого повествует о мальчике из чусовской деревеньки Антыбары, выросшем без отца в многодетной семье. 

В сентябре 1941-го Гене исполнилось 7 лет, в дни разгрома Японии – 11, но в 1953-м и он начал военную службу. Кремлевский полк, КГБ СССР, создание «Группы “А”» и руководство ею. Вторая половина картины раскрывает перипетии истории, произошедшей 1 декабря 1988-го в Орджоникидзе (Владикавказе) и не переросшей в трагедию, в том числе, благодаря спецназовцам «Альфы». Тогда террористы захватили автобус, где, кроме водителя, находились 32 ребенка и учительница. Но всех их удалось спасти, а преступников обезвредить.

Кстати, роль Геннадия Зайцева в фильме исполнил актер Кирилл Зайцев. По словам самого Кирилла, совпадение фамилий ему показалось знаковым и очень обязывало. Вообще, каст картины – весьма звездный: Артём Ткаченко, Валерий Баринов, Нелли Пшенная, Сергей Маховиков, Владимир Зайцев, Вадим Андреев, Борис Каморзин, Сослан Фидаров, Анатолий Котенёв, Алексей Шевченков, Марина Лебедева, Сергей Борисов, Валерий Афанасьев, Михаил Беспалов, Данил Стеклов и даже… Вадим Галыгин.

Использованы скриншот из фильма и фото из телеграм-канала Дмитрия Махонина
Просмотров: 365 | Добавил: Юрий_Токранов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar