Презентация-игра по новой книге Юрия Токранова «БеБеБе» (6+) состоялась 28 июня 2023-го в Пермской краевой детской библиотеке имени Льва Кузьмина. Маленькие участники из двух групп детского сада были в восторге.
«Сегодня выступал перед самой сложной аудиторией – детсадовской, – написал автор в соцсетях. – Известно же, что все малыши – поэты, просто, взрослея, многие теряют чувство словесной ритмики (рифмики). Но презентация-игра, которая состоялась в краевой библиотеке имени Кузьмина по мотивам книжки «БеБеБе», участникам понравилась. Мне, соответственно, тоже».
ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАКАЗОВ НА СБОРНИК ДЕТСКИХ СТИХОВ, СКАЗОК И АЗБУК «БЕБЕБЕ» (6+) ПО ЦЕНЕ АВТОРА
На странице «Кузьминки» во ВКонтакте также появился короткий рассказ о состоявшемся мероприятии:
«Много особенных стихов с неожиданным финалом и необыкновенные превращения в разных героев – на нашей встрече с Юрием Токрановым – человеком, который знает, почему трамваи красные, кто сидит на «деревянной диете» и как хомячки отрастили поросячьи пятачки.
Получили заряд душевного тепла и доброты. А еще вдохновились на создание шумового оркестра по мотивам стихотворения пермского автора «Волк и пятеро зайчат»:
Среди леса
жили пятеро зайчат.
Очень ложками любили постучать.
По тарелке и по полке,
по берёзе и по ёлке,
по дровам и по траве,
и себе по голове.
Волк голодный думал взять их на испуг.
Но зайчата как устроили вдруг стук.
По тарелке и по полке,
по берёзе и по ёлке,
по дровам и по траве,
и себе по голове.
Серый прочь оттуда сразу поспешил.
А вослед ему стучали малыши.
По тарелке и по полке,
по берёзе и по ёлке,
по дровам и по траве,
и себе по голове.
Бе-бе-бе.
Большое спасибо всем, кто был с нами – гремел, звенел, трещал и хохотал! Отдельная благодарность автору за пополнение нашей книжной коллекции! Надеемся на продолжение».
По задумке сотрудницы библиотеки Елены Герасимовой, заведующей краевым центром детского чтения, которая и вела презентацию-игру, малыши выуживали игрушечных рыбок по стихотворению «Я сегодня на рыбалке», соревновались в скоростных замусоривании и уборке сцены по сказке «Про Убирайку и Марайку» и так далее. В планах была и выпечка блинов с чисткой картошки, но на это уже не хватило времени.
Маша чистила картошку.
Поскоблила тут немножко.
Здесь чуть-чуть, и там чуток.
Замечательный итог.
Правда, нож совсем тупой.
Мама выдала такой.
Просто пользоваться острым
разрешают только взрослым.
Но картошке хорошо:
бульк в кастрюльку голышом.
— Побегу спрошу скорей:
суп варить или пюре?
Фото предоставлено Пермской краевой детской библиотекой имени Льва Кузьмина
__________________________________________________________________________
Юрий Токранов, сборник «БеБеБе» (6+):
стихи, сказки, азбуки.
Книга объемом 90 страниц формата А5 вышла на площадке «Ридеро»,
представлена на основных маркетплейсах.
Ознакомиться и купить в электронном виде за 80 рублей и в печатном за 470 рублей можно через виджет
https://ridero.ru/books/widget/bebebe/